通化市:今夜到明白小雨,西南风3-4级,21/25℃。
您当前的位置: 首页>>互动交流>>政务咨询
标题 分类名称 发布人 提交时间 状态
市政务大厅门前的人行横道已经模糊不清 在线咨询 匿名用户 2017-08-22 您好!经与市公安局交警支队联系并了解到,该路段施划斑马线已列入计划,争取尽快实施,确保居民出行。
请问蓝爵国际小区产权证什么时候能办下来 在线咨询 匿名用户 2017-08-22 您好!市城乡建设局答复:蓝爵国际小区开发商验收手续不全,故无法申请竣工验收。已督促该小区开发单位尽快办理验收,待验收通过即可办理房照。
驾考线路禁止练车 在线咨询 匿名用户 2017-08-22 您好!市公安局交警支队答复根据《道路交通安全法实施细则》第二十条第二款,在道路上练习驾驶应当按照公安机关交通管理部门指定的路线、时间进行。科目三考试路线日常行驶车辆较多,存在安全隐患,严禁练车。
关于五月花光复路车辆在斑马线前不避让行人的问题 在线咨询 匿名用户 2017-08-22 您好!经我办与市公安局交警支队沟通并了解到,该道路未设置监控、禁止鸣笛及限速标识问题暂未列入设置计划。已将此情上报市公安局现场调研论证并适情处理。
C1驾照领取一年后需要办理什么业务吗? 在线咨询 匿名用户 2017-08-21 您好!市交警支队答复:机动车驾驶证准驾车型C1有效期为6年。期间无需到市公安局交警支队车辆管理所办理年审。
咨询城镇低保发放的月标准是多少? 在线咨询 匿名用户 2017-08-21 您好!市民政局答复:至8月1日起城市最低生活标准由原490元/月增长至530元/月、农村最低生活标准由原3500元/年增长至3600元/年。
铁北棚户区 在线咨询 匿名用户 2017-08-18 您好!市城乡建设局答复:铁道北地块征收范围为:东到彩虹桥、南到滨江东路、西到预制板厂、北到铁道线。目前铁道北征拆工作已经开始,标号的平房区域征收工作正在有序进行。
户口迁移问题 在线咨询 匿名用户 2017-08-16 您好!市公安局答复:根据《户籍人口管理条例》规定,达到法定结婚年龄的公民,除购房立户和夫妻投靠外无其他正当原因不允许户口迁移。如本人名下有房产可持房产证、原户主户口簿到光明路财富大厦二楼市公安局东昌户政大厅申请立户。
南山棚户区改造啥时候能完工交房子 在线咨询 匿名用户 2017-08-14 市城乡建设局答复:南山棚户区改造回迁房内部设施尚未竣工,预计十月中旬可办理回迁。
供热管道改造 在线咨询 匿名用户 2017-08-14 沈阳铁路局通化房产段答复:经查,供热设施一户一阀改造,存在个别施工人员与住户私自议价收取改造费用的情况。已严格要求施工单位予以整改,禁止私自乱收费。
老八中山上山水佳苑房照 在线咨询 匿名用户 2017-08-10 您好!经我办协调市公用局、市国土资源局核查并了解到,山水家苑小区部分房屋被开发单位抵押给小额贷款公司,导致网签人与房屋购买人非同一人。根据《不动产登记暂行条例》第二十二条规定,存在尚未解决权属争议的不予办理登记。
如何进行异地退休后的认证 在线咨询 匿名用户 2017-08-02 您好!市社保局答复:首次认证需本人持身份证到省内任意社保经办大厅进行建模认证。已经建模的并移居异地,退休居民在异居地直接登录吉林省社会保险事业管理局官方网站或手机登录吉林掌上社保进行自助认证。
五月花小转盘大排档严重扰民!恳请有关领导关注 在线咨询 匿名用户 2017-08-01 您好!市建设局答复:近日将对五月花小转盘大排档进行查处取缔处理,保障居民生活环境。
关于阳光忆城五月花4区和五月花7区体育新村十字路... 在线咨询 匿名用户 2017-07-30 您好!经与市公安局交警支队联系并了解到,施划斑马线、设立禁止鸣笛及限速标识问题已列入计划,争取尽快实施,确保居民出行。
弘康丽城小区夜间施工车辆噪音大,影响休息。 在线咨询 匿名用户 2017-07-27 您好!市建设局答复:弘康丽苑二期建筑工程(弘康丽城小区后侧山上区域)夜间施工作业已经环保部门审批,同时,已责令施工单位加强对施工车辆管理、禁止未经审批超时或提前施工,最大限度避免扰民。
棚改 在线咨询 匿名用户 2017-07-27 您好!市建设局答复:该区域暂已列入棚户区改造范围,具体改造时间以下发的书面公告为准。
关于玉泉路吉林银行(龙泉支行)旁胡同内油条摊夜... 在线咨询 匿名用户 2017-07-20 您好!市建设局答复:近日将对该区域早餐摊位进行集中整治,并将加大日常巡查监管力度。
咨询城镇居民医疗保险相关政策 在线咨询 匿名用户 2017-07-20 您好!市人社局答复:根据通化市人民政府《关于印发通化市城镇居民基本医疗保险试点实施方案的通知》(通市政发〔2008〕11号),首次参加城镇居民基本医疗保险的设立医疗待遇等待期,从参保缴费之日起,待遇等待期为3个月(无新生儿出生3个月内缴费保险立即生效的规定)。等待期满后,方可按有关规定享受相关医疗待遇。各县、市均按此文件执行。另外,生育期间发生的医疗费用不在城镇居民医疗保险报销范畴。
征迁 在线咨询 匿名用户 2017-07-19 您好!市建设局答复:根据《关于下达2017年全省城市棚户区改造项目计划的通知》吉建保【2017】3号,今年我市棚户区改造方式以货币化安置、异地集中回迁安置为主。
残疾人创立互联网科技公司,旨在残疾人就业,残疾... 在线咨询 匿名用户 2017-07-18 您好!市残疾人联合会答复:依据通化市人民政府办公室转发市残联等部门《关于确实做好残疾人就业工作意见的通知》通市政办发【2007】12号,属于个人经营项目的,最高扶持额度不超过3000元,属于3人以上组织起来经营项目的,最高扶持额度不超过6000元。可携带相关证照到市残联残疾人就业指导中心申请即可。