通化市:今天白天到夜间晴,偏西风2-3级,最高气温26度;最低气温14度。
您当前的位置: 首页>>互动交流>>我要咨询表单

详细信息

咨询时间:2017-08-23

咨询内容: 车让人先行具体的标准是什么,什么情况该让,什么情况不用让,有些隔离带过高,开车经过不到斑马线附近根本看不见有行人过马路,急刹车容易造成追尾,不刹车容易罚款。红绿灯附近是否可以设置红绿灯,感应式那种最好,有行人过横道红灯亮起,指定秒数之后变为绿灯。

答复时间:2017-08-24

咨询回复: 您好!市公安局答复:根据《中华人民共和国道路交通安全法》第四十七条规定机动车行经人行横道时,应当减速行驶;遇行人正在通过人行横道,应当停车让行。机动车行经没有交通信号的道路时,遇行人横过道路,应当避让。现根据我市实际情况暂不具备安装智能信号灯的条件,将根据车流、人流的情况在重点路段、重点部位陆续完善安装行人信号灯。

/>