通化市:今天白天到夜间晴转多云;偏西风3-4级,最高气温14度;最低气温1度。森林火险3级。
您当前的位置: 首页>>互动交流>>我要咨询表单

详细信息

咨询时间:2017-08-22

咨询内容: 我因为各种原因长期在外地,没有回来办理过二代身份证。前天刚到家。今天去办理二代身份证碰到下面的情况:先去的户政大厅,他们那边查询不到我的身份证号,然后让我去我的户籍所在地的派出所开具证明,然后给我办理。我又去了派出所,那边的民警也是查询不到。然后让我去户籍所在的社区,开具证明信。结果我到了社区以后,因为我长期没有在这里居住,社区也不能给我开证明。没有办法最后我又来到派出所看看还有什么其他的办法。派出所的民警帮我打电话咨询了下,说是需要小学毕业证、初中毕业证或者高中毕业证,就可以给办理。 我的情况是:我的这些毕业证都找不到了,我自己又打电话给户政大厅,他们说必须要这几个毕业证的其中之一,否则无法办理... 麻烦我想咨询下,我这种情况该如何办理二代身份证呢? 户籍在人不在---长期没有办理过二代身份证导致户籍被注销查询不到---各种毕业证书也都找不到了...目前我手里有的证件是:户口本原件+1带身份证

答复时间:2017-08-23

咨询回复: 市公安局答复:根据省公安厅《办理居民身份证的规定》要求年满16周岁办理身份证的人员需提供本人毕业证、学生证等带有照片能证明自己身份的有效证明。该人原一代身份证已与其现在样貌不符,且无法提供任何带有照片的有效证件,故无法为其办理二代身份证。已要求辖区派出所对能证明其身份的其他依据进一步调查核实,待其真实身份得以确认即可为其办理二代身份证。

/>